Región
Amazonas 
Duración
5 días y 4 noches
Pasajeros mínimo
2 pasajeros
Comprar 96 horas
antes de la fecha de salida

Descripción

Te invitamos a disfrutar de esta nueva aventura donde te incluimos la visita a los principales atractivos turísticos de la región.
  • La Fortaleza de Kuelap es definitivamente un destino obligado en la ruta.
  • La Catarata de Gocta es la siguiente parada en el itinerario: Impresionante.
  • Cerramos la aventura conociendo los Sarcófagos de Karajía y la Caverna de Quiocta.

Actividades

  • Caminata, senderismo, trekking (incluida)
  • Teleférico, funicular, telecabinas (incluida)
  • Visitas arqueológicas (incluida)

Punto de partida

  • Aeropuerto de Shumba - Jaén

Itinerario


Día 1
Traslado Aeropuerto de Jaén/ Chachapoyas
  • 11:00 am - Vuelo  Lima / Jaén (por cuenta de los pasajeros).
  • 12.30 pm - Recepción en el aeropuerto de Shumba-Jaén.
  • 1:30 pm - Salida a Chachapoyas en un viaje de 4 horas.
  • 5:30 pm - Arribo a Chachapoyas traslado e instalación en hotel.

Día 2
Ciudadela Fortificada de Kuelap + Teleférico
  • 7:30 am - Desayuno en el hotel.
  • 8:45 am - Salida de Chachapoyas al pueblo del Tingo (1 hora).
  • Hacemos una primera parada en un mirador para observar el sitio Arqueológico de Macro.
  • 9:45 am - Llegada a la boletería para adquirir los tickets y continuar 10 minutos más en auto hasta el andén de salida de las Telecabinas a Kuelap.
  • 10:30 am - Desembarque de pasajeros en la zona denominada La Malca, en donde se obtendrá los tickets de ingreso a Kuelap.
  • Pasajeros se registran e inician la caminata de 1km (30 minutos) para llegar al sitio arqueológico de Kuelap, la visita guiada toma 2 horas aprox.
  • 1:00 pm - Caminata de retorno a la Malca.
  • 1:30 pm - Traslado en Teleférico al pueblo de Tingo.
  • 2:00 pm - Almuerzo en Tingo o alrededores.
  • 3:30 pm - Traslado de retorno a Chachapoyas.
  • 5:00 pm - Llegada a Chachapoyas.
  • Fin del tour.

Día 3
CATARATA DE GOCTA
  • 7:30 am - Desayuno continental.
  • 8:30 am - Salida al Pueblo de Cocachimba (1 hora en auto).
  • 9:30 am - Caminata o Cabalgata de 2 horas para llegar a la segunda caída de la Catarata de Gocta.
  • Luego de admirar su singular belleza y bañarse en sus aguas, almorzamos.
  • 4:00 pm - Retorno a Chachapoyas.
  • 5:30 pm - Fin del tour.


Día 4
Karajia y Caverna de Quiocta
  • 7:30 am - Desayuno en el hotel.
  • 8:00 am - Salida al pueblo de Cruzpata (2 horas en auto).
  • Desde ahí haremos una caminata de 30 minutos para llegar al sitio arqueológico de Karajia, estilo funerario único del Perú y del mundo.
  • Caminata de retorno al pueblo de Cruzpata.
  • 12:00 pm - Traslado al pueblo de Lamud (1 hora en auto).
  • 1:00 pm - Almuerzo.
  • 2:00 pm - Traslado a la caverna de Quiocta (30 minutos en auto hasta la zona de parqueo).
  • Caminata de 270 m. hasta el ingreso de la caverna. La visita dentro de la caverna toma 1:30 horas aprox., en donde se aprecia miles de estalactitas y estalagmitas. 
  • 6:30 pm - Arribo a Chachapoyas.
  • Fin del tour.

Día 5
Traslado Hotel Chachapoyas/ Apto. de Jaén
  • 7:30 am - Traslado Chachapoyas / Jaén.
  • 11:30 am - Arribo al aeropuerto de Jaén.
  • Fin del servicio.

Incluye

  • Traslado Aeropuerto de Jaén / Hotel en Chachapoyas (llegada y retorno / en servicio compartido).
  • 4 Noches de alojamiento.
  • Alimentación: 4 Desayunos y 3 Almuerzos.
  • Teleférico Kuelap.
  • Transporte, guiado en español, entradas a todos los atractivos turísticos a visitar.

No incluye

  • Bebidas en general y alimentos no descritos (cenas) - De S/.15 a S/.35.
  • Caballos para la excursión a la Catarata de Gocta (S/.40 por persona). 
  • Regalos, souvenirs.
  • Propinas por servicio.

Notas

  1. Los tours descritos en itinerario, pueden brindarse en Modo Compartido.
  2. Los tours y actividades realizados por este Operador tienen poco nivel de riesgo y dificultad y brindan la seguridad necesaria. 
  3. Cualquier perdida material o accidente, es bajo la responsabilidad del cliente.
  4. Servicio está sujeto a variación sin previo aviso, por cuestiones climatológicas (lluvias, huaycos, desbordes, etc), huelgas y/o manifestaciones y cualquier otro evento que no permita el desarrollo normal del itinerario.
  5. Cualquier cancelación del servicio por los motivos indicados, no aplica devolución.
  6. En tal caso, el Operador podría llevar a cabo un plan de contingencia con un tour alternativo.
  7. El Itinerario podrá variar a criterio del operador, siempre para garantizar la seguridad del viajero y el mejor desarrollo del servicio en su totalidad.
  8. Si decide retirarse antes de finalizar el servicio, tampoco habrá devolución por ello.
  9. Si lleva o compra snacks durante los tours, de preferencia que sean ligeros (frutas secas, galletas y agua).
  10. Si no asiste el  día del servicio, será considerado como "Realizado" sin lugar a Reclamos, Postergaciones ni Devoluciones.

Alojamiento

Hotel 3 estrellas Hotel Villa de París o similares
  • El Hotel Villa de Paris, ofrece piscina con vistas a las montañas. Se encuentra a menos de 2 km de la plaza principal de Chachapoyas. Tiene WiFi, estacionamiento y servicio de habitación. Sus habitaciones y bungalows con techo a dos aguas, suelo de baldosa, TV por cable, minibar y vistas al jardín, algunas incluso con balcón privado, son el espacio perfecto para su descanso y relax.
  • El alojamiento está sujeto a la disponibilidad de habitaciones para la fecha de su viaje. Caso contrario, se le alojará en establecimiento de similar categoría y servicio.

Que opinan los viajeros que compraron este tour


{{item.title}}
{{item.traveler.name}} – {{item.ubigeo.join(', ')}}

 {{item.rating_name}}
Tipo de viaje  {{item.travel_type_name}}
{{item.opinion}}

Viajó el  {{item.travel_on}}

Compartir

S/. 950
por
persona
{{ stocky }} cupos disponibles48 cupos disponibles
Cantidad de personas
Este tour no admite compras para extranjeros.
País de residencia
{{ reservation.adult_subtotal = (reservations.adults_qty * reservation.prices.adult) || 0 }}{{ reservation.children_subtotal = (reservations.childrens_qty * reservation.prices.children) || 0 }}
Total: S/. {{reservation.total(reservation.adult_subtotal, reservation.children_subtotal) | number:2 }}
Total en dólares: USD {{reservation.total(reservation.adult_subtotal, reservation.children_subtotal) / 3.29228 | number:2 }}
* Descuento aplicado de S/. {{discountByQuantity.discount | number:2 }} por pasajero a partir de {{ discountByQuantity.quantity }} pasajeros. 
* DescuentoIncremento aplicado del {{discountBySeason.discount_percent * 100 | number:0 }}% del {{discountBySeason.start_date | date:"MM/dd/yyyy" }} al {{discountBySeason.end_date | date:"MM/dd/yyyy" }}
Visa Mastercard American Express PayPal BCP Interbank Scotiabank BBVA PagoEfectivo